- Об Управлении
- Деятельность
- Пресс-служба
- Для граждан
- Личный прием граждан – участников СВО и членов их семей
- Подать обращение
- Важная/полезная информация
- Участникам ВЭД
- Прокурор разъясняет
- Побочные продукты животноводства
- Евразийский экономический союз
- Часто задаваемые вопросы
- Горячая линия по обращению с животными
- Нормативные документы
- Склады временного хранения (СВХ)
- Контакты
- Об Управлении
- Деятельность
- Пресс-служба
- Для граждан
- Личный прием граждан – участников СВО и членов их семей
- Подать обращение
- Важная/полезная информация
- Участникам ВЭД
- Прокурор разъясняет
- Побочные продукты животноводства
- Евразийский экономический союз
- Часто задаваемые вопросы
- Горячая линия по обращению с животными
- Нормативные документы
- Склады временного хранения (СВХ)
- Контакты
- Главная
- Руководитель Управления Россельхознадзора Светлана Пантюхина обсудила с губернатором Владимирской области проблематику и тенденции развития агропромышленной сферы региона
Руководитель Управления Россельхознадзора Светлана Пантюхина обсудила с губернатором Владимирской области проблематику и тенденции развития агропромышленной сферы региона
7 февраля 2023 года в Правительстве Владимирской области состоялась рабочая встреча руководителя Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям Светлана Пантюхина и Губернатора Владимирской области Александра Авдеева.
В ходе мероприятия Светлана Пантюхина озвучила значимые итоги работы ведомства за 2022 год, затронула вопросы обеспечения ветеринарной и фитосанитарной безопасности региона и проблематику вовлечения заброшенных земель в сельхозоборот.
Светлана Пантюхина сообщила, что в прошлом году внимание Управления Россельхознадзора было акцентировано на профилактические мероприятия, направленные на предотвращение правонарушений, которых было проведено более 14 тысяч.
Переходя к вопросам эпизоотического благополучия региона, Светлана Пантюхина выразила обеспокоенность в связи с увеличением в 2022 году очагов бешенства на территории Владимирской области. Она порекомендовала принять во внимание положительные практики других субъектов РФ. Отдельно обсудили риски возникновения африканской чумы свиней в регионе в связи с возрождением промышленного свиноводства и проанализировали проведенную в прошлом году работу в регионе в части принятия превентивных мер.
Говоря об эпизоотическом состоянии области, отметили отсутствие у органов местного самоуправления объективных данных по учёту животных. В связи с чем озвучена целесообразность усиленного внедрения ФГИС «Хорриот», предназначенного для идентификации и учета животных.
Наряду с этим была обозначена важность проведения мониторинга качества и безопасности продукции животного происхождения, поставляемой в государственные социальные учреждения субъекта здравоохранения, образования и социальной защиты населения. Отмечено, что в продукции выявлялись лекарственные препараты, устанавливалось несоответствие по составу, ГМО и патогенным микроорганизмам.
В ходе встречи Светлана Пантюхина также затронула вопрос необходимости усиления работы по инвентаризации земельных участков и введению неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот, в том числе зарастающих борщевиком Сосновского, а также пресечению противоправной деятельности в виде складирования отходов производства и потребления на землях сельскохозяйственного назначения.
Как отметила руководитель Управления Россельхознадзора, сохраняется проблематика незаконного оборота древесины и лесоматериалов на территории региона. Как следствие, существует угроза распространения карантинных организмов на территории Владимирской области и их потенциальная угроза сельскому хозяйству.
Губернатор Владимирской области выразил уверенность в том, что ведомство выполнит все поставленные задачи и продуктивное сотрудничество органов федеральной государственной власти и власти субъектов будет продолжено.
8 февраля 2023 г.
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию
